Директор Берлинале Дитер Косслик передал бразды правления Мариетте Риссенбек, а худруком фестиваля стал бывший шеф Локарно Карло Шатриан. Многие представляли, как изменится Берлинский киносмотр, но похоже, пока нет ничего кардинально нового.
70-й Берлинский кинофестиваль откроется картиной «Мой год Сэлинджера» Филиппа Фалардо, чья драма «Господин Лазар» номинировалась на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Это история молодой писательницы Джоанн (Маргарет Куэлли), которая работает ассистенткой литературного агента и должна, помимо прочего, отвечать на письма, которые приходят Дж.Д. Сэлинджеру. В фильме также задействованы Сигурни Уивер, Дуглас Бут, Колм Фиор и Тим Пост в роли автора «Над пропастью во ржи».

18 фильмов в юбилейном конкурсе Берлинале, каждый из которых отобран исключительно по его художественным качествам. Как сказал один из директоров фестиваля Карло Шатриан, это означает, что в картине звучит уникальный голос — будь то режиссура, актерская работа или его решение.
Сразу четыре фильма программы сделаны режиссерскими дуэтами, несколько картин смотрят на темную сторону человеческой природы, есть и комедийные сюжеты, но мрачных больше. Возвращаются ветераны Берлинале — Салли Портер (четвертый раз в конкурсе), Хон Сан Су (третий фильм в конкурсе), Абель Феррара, Кристиан Петцольд. Немецкие фильмы сфокусированы на Берлине — придется поверить, что это чистая случайность. Есть один документальный фильм, снятый Рити Панхом, однако Шатриан оговорился, что чисто документальным его не назвать.

Бывший глава Берлинале Дитер Косслик в 2019-м году подписал декларацию «50/50» — и как прокомментировал Шатриан, для него это не просто разделение на мужское и женское, это скорее попытка найти баланс (шесть конкурсных фильмов из 18-ти сняты женщинами) и процесс, что называется, идет — в некоторых секциях Берлинале участие женщин более существенное.
Ни одного фильма, снятого стриминговыми платформами, в основной программе нет.
Конкурсная программа Берлинале
- «Берлин, Александрплатц», режиссер Бурхан Курбани
- «Дау: Наташа», реж. Илья Хржановский и Екатерина Эртель
- «Женщина, которая убежала» / The Woman Who Run, реж. Хон Сан Су
- «Удалить историю» / Delete History, реж. Бенуа Делепин и Густав Керверн
- «Чужак» / Intruder, реж. Наталия Мета
- «Плохие сказки» / Bad Tales, реж. Дамиано Д’Инноченцо и Фабио Д’Инноченцо
- «Первая корова» / First Cow, реж. Келли Райхардт
- «Облученные» / Irradiated, реж. Рити Панх
- «Соль слез» / Le sel des larmes, Филипп Гаррель
- «Никогда редко иногда всегда» / Never Rarely Sometimes Always / реж. Элайза Хитман
- «Дни» / Days, реж. Цай Минлян
- «Неизбранные дороги»/ The Roads Not Taken, Салли Портер
- «Моя сестренка» / Schwesterlein, реж. Стефани Шуа и Вероника Реймонд
- «Зла не существует» / There is No Evil, реж. Мохаммад Расулоф
- «Сибирь» / Siberia, реж. Абель Феррара
- «Все покойники» / All the Dead Ones, реж. Гаэтано Гутардо и Марко Дутра
- «Ундина» / Undine, реж. Кристиан Петцольд
- «Скрытое» / Hidden Away, реж. Джорджо Диритти
Добавилось еще четыре проекта в программу Berlinale Special, куда ранее вошли такие фильмы как «Шарлатан» Агнешки Холланд и «Пиноккио» Маттео Гарроне и. В рамках этой секции пройдет мировая премьера мультфильма студии Pixar «Вперед» — как сказал Шатриан, кино важное для Берлина, поскольку в мире, переполненном технологиями, нам остро нужна магия.
Berlinale Special
- «Вперед», реж. Дэн Сканлан
- «Крученый мяч», реж. Йоханнес Набер
- «Дау: Дегенерация», реж. Илья Хржановский, Илья Пермяков
- «Шпеер едет в Голливуд», реж. Ванесса Лапа
- «Уроки фарси», реж. Вадим Перельман
- «Полиция», реж. Анн Фонтейн
- «Шарлатан», реж. Агнешка Холланд
- «Пиноккио», реж. Маттео Гарроне
- «Безумный профессор», реж. Джерри Льюис
- «Возвышенность», реж. Стивен Джонсон
- «Время охоты», реж. Юн Сон-Хён
- «Американский сектор», реж. Кортни Стивенс, Пачо Велез
- «Голда Мария», реж. Патрик Собельман, Хьюго Собельман
- «Номера», реж. Олег Сенцов
- «Минамата», реж. Эндрю Левитас
- «Хиллари», реж. Нанетт Бёрстин
- «Последние и первые люди», реж. Йохан Йоханссон
- «Плавать, пока море не станет синим», реж. Цзя Чжанкэ
70-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 20 февраля по 1 марта.
Pingback: Проект «Дау» и прокатная стратегия паука — kimkibabaduk