Индустрия Кино

«Гив ми либерти» представлен в четырех номинациях Independent Spirit Awards

Жаль, что это кино нельзя назвать российским

Независимое американское кино по традиции открывает наградной сезон номинантами на Independent Spirit Awards. В этом году сразу в четырех категориях отмечена картина Кирилла Михановского «Гив ми либерти».

«Гив ми либерти» — история, действие которой разворачивается на протяжении 24 часов в Милуоки, где живет Виктор (Крис Галуст), чьи родители эмигрировали в Америку из Советского Союза. Виктор работает в социальной службе и развозит по городу людей, которым требуется помощь. Однако внезапно в его фургон набивается компания пожилых иммигрантов, которым необходимо отправиться на похороны — Виктор не может отказать им, что превращает его день в настоящий ад. И только знакомство с девушкой Трейси (Лорен «Лоло» Спенсер), страдающей боковым склерозом, станет отдушиной этого сумасшедшего дня.

На Independent Spirit Awards номинируется Крис Галуст (лучшая мужская роль), Лорен «Лоло» Спенсер (лучшая женская роль второго плана), Кирилл Михановский (лучший монтаж). Картина также номинирована на приз Джона Кассаветиса, который дают фильмам, снятым менее чем за 500 000 долларов.

Интересно, что из пяти номинантов на лучший фильм только один упомянут в категории «Лучший режиссер». «Джуди» отмечена исключительно за работу Рене Зеллвегер, обласканный критикой «Маяк» получил пять номинаций, но не вошел в «Лучший фильм», «Солнцестояние» номинируется только за операторскую работу, а актеры «Брачной истории» остались за бортом. Только «Неограненные драгоченности» братьев Сэфди одновременно проходят в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура»

Вот уже четвертый год по количеству номинаций лидирует кинокомпания А24 (18, в прошлом году было 12, в 2017-м — 17). На втором месте Neon (10 номинаций), на третьем Amazon (8 номинаций), опередивший Netflix на одну номинацию.

Отметим, что Independent Spirit Awards рассматривает фильмы, бюджет которых не превышает 22,5 млн долларов. Так что «Ирландец» с его бюджетом в 150 млн долларов для этой премии настоящий блокбастер.

Номинанты в 2019 году таковы:

Лучший фильм

«Тайная жизнь» / A Hidden Life
«Помилование» / Clemency
«Прощание» / The Farewell
«Брачная история» / Marriage Story
«Неограненные драгоценности» / Uncut Gems

Лучший режиссер

Роберт Эггерс — «Маяк» / The Lighthouse
Альма Харель — «Лапочка» / Honey Boy
Джулиус Она — «Люс» / Luce
Бенни Сэфди, Джош Сэфди — «Неограненные драгоценности» / Uncut Gems
Лорен Скафария — «Стриптизерши» / Hustlers

Лучший дебютный фильм

«Образование» / Booksmart
«Восхождение» / The Climb
«Диана» / Diane
«Последний черный в Сан-Франциско» / The Last Black Man in San Francisco
«Мустанг» / The Mustang
«Увидимся вчера» / See You Yesterday

Лучшая женская роль

Карен Аллен — «Коулуэлл» / Colewell
Хонг Чау — «Подъезды» / Driveaways
Элизабет Мосс — «Ее запах» / Her Smell
Мэри Кей Плейс — «Диана» / Diane
Алфре Вудард — «Помилование» / Clemency
Рене Зеллвегер — «Джуди»

Лучшая мужская роль

Крис Галуст — «Гив ми либерти» / Give Me Liberty
Келвин Харрисон мл. — «Люс» / Luce
Роберт Паттинсон — «Маяк» / The Lighthouse
Адам Сэндлер — «Неограненные драгоценности» / Uncut Gems
Маттиас Шонартс — «Мустанг» / The Mustang

Лучшая женская роль второго плана

Дженнифер Лопес — «Стриптизерши» / Hustlers
Тейлор Расселл — «Волны» / Waves
Чжоу Шучжэнь — «Прощание» / The Farewell
Лорен «Лоло» Спенсер — «Гив ми либерти» / Give Me Liberty
Октавия Спенсер — «Люс» / Luce

Лучшая мужская роль второго плана

Уиллем Дэфо — «Маяк» / The Lighthouse
Ноа Джуп — «Лапочка» / Honey Boy
Шайа ЛаБаф — «Лапочка» / Honey Boy
Джонатан Мэйджерс — «Последний черный в Сан-Франциско» / The Last Black Man in San Francisco
Уэнделл Пирс — «Горящий тростник» / Burning Cane

Лучший сценарий

«Брачная история» / Marriage Story
«К праху» / To Dust
«Неограненные драгоценности» / Uncut Gems
«Помилование» / Clemency
«Птица высокого полета» / High Flying Bird

Лучший дебютный сценарий

«Увидимся вчера» / See You Yesterday
«Подъезды» / Driveaways
«Зеленее травы» / Greener Grass
Blow the Man Down
The Vast of Night

Лучший оператор

Тодд Банхазл — «Стриптизерши» / Hustlers
Джарин Блашке — «Маяк» / The Lighthouse
Наташа Брайер — «Лапочка» / Honey Boy
Чананун Чотрунгрой — «Третья жена» / The Third Wife
Павел Погоржельский — «Солнцестояние» / Midsommar

Лучший монтаж

«Третья жена» / The Third Wife
«Неограненные драгоценности» / Uncut Gems
«Маяк» / The Lighthouse
«Гив ми либерти» / Give Me Liberty
Sword of Trust

Премия им. Джона Кассаветиса

«Горящий тростник» / Burning Cane
«Коулуэлл» / Colewell
«Гив ми либерти» / Give Me Liberty
Premature
Wild Nights with Emily

Премия им. Роберта Олтмена

«Брачная история»

Лучший документальный фильм

«Американская фабрика» / American Factory
«Аполлон-11» / Apollo 11
«Для Самы» / For Sama
«Страна меда» / Honeyland
«Остров голодных призраков» / Island of the Hungry Ghosts

Лучший международный фильм

«Невидимая жизнь Эвридики», Бразилия
«Отверженные», Франция
«Паразиты», Южная Корея
«Портрет девушки в огне», Франция
«Ретабло», Перу
«Сувенир», Великобритания

Продюсерская премия

Молли Эшер
Криста Пэррис
Райан Закариас

Восходящая звезда

Рашаад Эрнесто Грин — Premature
Эш Мэйфейр — «Третья жена» / The Third Wife
Джо Тэлбот — «Последний черный в Сан-Франциско» / The Last Black Man in San Francisco

35-я церемония вручения Independent Spirit Awards пройдет 8 февраля.

%d такие блоггеры, как: